Compre pelo telefone
(31) 3270-5000
0300 313 1010

Ácido Acetilsalicílico 100mg Infantil EMS Genérico

07896004710891_1
Ácido Acetilsalicílico 100mg Infantil EMS Genérico com 30 Comprimidos
Por: R$ 8,39
à vista
ComprarVendedor Araujo
00000020468842_1
Ácido Acetilsalicílico 100mg Infantil EMS Genérico com 10 Comprimidos
Por: R$ 2,69
à vista
ComprarVendedor Araujo
+ Saiba Mais

Característica

AssociaçõesN/A
UsoAdulto, Pediátrico
AplicaçõesDor e Febre
ApresentaçãoComprimidos
ClassificaçãoGenérico

GRP_INTEGRACAO

Possui Venda PermitidaS
Informe Ministério Saúde 02-
Informe Ministério Saúde 04-
Informe Ministério Saúde 05-
Informe Ministério Saúde 08-
Informe Ministério Saúde 09-
Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
Informe Ministério Saúde 03-
Informe Ministério Saúde 06-
Informe Ministério Saúde 07-
Informe Ministério Saúde 10-
Princípio AtivoÁCIDO ACETILSALICÍLICO

Característica

FabricanteEms
Indicação
Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite; alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.
ComposiçãoÁCIDO ACETILSALICÍLICO (100MG)
Contraindicação
Alergia ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe ou a qualquer outro componente do medicamento.; crise de asma induzida pela administração de salicilatos; úlceras gastrintestinais; tendência para sangramentos; insuficiência renal, hepática ou cardíaca; tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15mg/semana; último trimestre de gravidez.
RMS1.0235.0508.019-7 / 1.0235.0508.021-9

Característica

AssociaçõesN/A
UsoAdulto, Pediátrico
AplicaçõesDor e Febre
ApresentaçãoComprimidos
ClassificaçãoGenérico

GRP_INTEGRACAO

Possui Venda PermitidaS
Informe Ministério Saúde 02-
Informe Ministério Saúde 04-
Informe Ministério Saúde 05-
Informe Ministério Saúde 08-
Informe Ministério Saúde 09-
Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
Informe Ministério Saúde 03-
Informe Ministério Saúde 06-
Informe Ministério Saúde 07-
Informe Ministério Saúde 10-
Princípio AtivoÁCIDO ACETILSALICÍLICO

Característica

FabricanteEms
Indicação
Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite; alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.
ComposiçãoÁCIDO ACETILSALICÍLICO (100MG)
Contraindicação
Alergia ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe ou a qualquer outro componente do medicamento.; crise de asma induzida pela administração de salicilatos; úlceras gastrintestinais; tendência para sangramentos; insuficiência renal, hepática ou cardíaca; tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15mg/semana; último trimestre de gravidez.
RMS1.0235.0508.019-7 / 1.0235.0508.021-9

Veja avaliações de quem já comprou