bannerTopHeader

Aspirina Adulto 500mg com 20 Comprimidos

07793640000143
Aspirina Adulto 500mg com 20 Comprimidos
Por: R$ 16,89
à vista
ComprarVendedor Araujo
+ Saiba Mais

Veja avaliações de quem já comprou

Característica

AssociaçõesN/A
UsoAdulto
AplicaçõesDor e Febre
ApresentaçãoComprimidos
ClassificaçãoProduto Referência
MarcaAspirina

GRP_INTEGRACAO

Possui Venda PermitidaS
Informe Ministério Saúde 02-
Informe Ministério Saúde 04-
Informe Ministério Saúde 05-
Informe Ministério Saúde 08-
Informe Ministério Saúde 09-
Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
Informe Ministério Saúde 03-
Informe Ministério Saúde 06-
Informe Ministério Saúde 07-
Informe Ministério Saúde 10-
Princípio AtivoÁCIDO ACETILSALICÍLICO

Característica

FabricanteBayer
Indicação

Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

ComposiçãoÁCIDO ACETILSALICÍLICO (500MG)
Contraindicação

Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe terapêutica (salicilatos) ou a qualquer outro componente da fórmula, pacientes asmáticos, úlceras gastrintestinais agudas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e/ou hepática grave, insuficiência cardíaca grave, tratamento com metotrexato em doses iguais ou maiores a 15mg/semana.

RMS1.0429.0002.029-9 / 1.7056.0020.001-1

Saiba Mais

Saiba Mais

O texto abaixo é o resumo da bula registrada no Ministério da Saúde. Para informações sobre precauções, motivos para interrupção, interações medicamentosas, hipersensibilidade e superdosagem, dentre outras, consulte a bula completa do produto.

ASPIRINA ADULTO  500MG
Aspirina® é o medicamento multifuncional da Bayer que através de sua ação analgésica, antitérmica e antiinflamatória é indicado para o alivio de dores de cabeça, dor nas costas, dores musculares, dores de garganta, de dente e febre.

Cada comprimido contém 500mg de ácido acetilsalicílico. 
 

Indicações:
Alívio sintomático de dores leves a moderadas como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Posologia:
Adultos: 1 a 2 comprimidos, a cada 4 a 8 horas, se necessário.
Não se deve exceder a dose de 8 comprimidos ao dia.
Crianças acima de 12 anos: 1 comprimido a cada 4 a 8 horas, se necessário, não excedendo 3 comprimidos ao dia.

Aspirina® é indicada para o alívio de sintomas ocasionais, portanto não utilize Aspirina® por mais de 3 a 5 dias sem orientação médica.

Contra-Indicações:
Não use este medicamento:
Se tiver hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a salicilatos ou a qualquer componente da fórmula. (Se não tiver certeza de ser alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu médico)
Se já tiver apresentado crise de asma desencadeada por salicilatos ou outras substâncias de ação semelhantes, especialmente antiinflamatórios não-esteroidais.
Se tiver úlcera de estômago ou de intestino.
Se tiver tendência para sangramentos.
Se tiver alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave), do fígado (insuficiência hepática grave) ou do coração (insuficiência cardíaca grave).
Se estiver em tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana.
Se estiver no último trimestre de gravidez

Observações: Este medicamento é contra indicado em caso de suspeita de dengue.

Característica

AssociaçõesN/A
UsoAdulto
AplicaçõesDor e Febre
ApresentaçãoComprimidos
ClassificaçãoProduto Referência
MarcaAspirina

GRP_INTEGRACAO

Possui Venda PermitidaS
Informe Ministério Saúde 02-
Informe Ministério Saúde 04-
Informe Ministério Saúde 05-
Informe Ministério Saúde 08-
Informe Ministério Saúde 09-
Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
Informe Ministério Saúde 03-
Informe Ministério Saúde 06-
Informe Ministério Saúde 07-
Informe Ministério Saúde 10-
Princípio AtivoÁCIDO ACETILSALICÍLICO

Característica

FabricanteBayer
Indicação

Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

ComposiçãoÁCIDO ACETILSALICÍLICO (500MG)
Contraindicação

Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe terapêutica (salicilatos) ou a qualquer outro componente da fórmula, pacientes asmáticos, úlceras gastrintestinais agudas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e/ou hepática grave, insuficiência cardíaca grave, tratamento com metotrexato em doses iguais ou maiores a 15mg/semana.

RMS1.0429.0002.029-9 / 1.7056.0020.001-1

Saiba Mais

Saiba Mais

O texto abaixo é o resumo da bula registrada no Ministério da Saúde. Para informações sobre precauções, motivos para interrupção, interações medicamentosas, hipersensibilidade e superdosagem, dentre outras, consulte a bula completa do produto.

ASPIRINA ADULTO  500MG
Aspirina® é o medicamento multifuncional da Bayer que através de sua ação analgésica, antitérmica e antiinflamatória é indicado para o alivio de dores de cabeça, dor nas costas, dores musculares, dores de garganta, de dente e febre.

Cada comprimido contém 500mg de ácido acetilsalicílico. 
 

Indicações:
Alívio sintomático de dores leves a moderadas como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Posologia:
Adultos: 1 a 2 comprimidos, a cada 4 a 8 horas, se necessário.
Não se deve exceder a dose de 8 comprimidos ao dia.
Crianças acima de 12 anos: 1 comprimido a cada 4 a 8 horas, se necessário, não excedendo 3 comprimidos ao dia.

Aspirina® é indicada para o alívio de sintomas ocasionais, portanto não utilize Aspirina® por mais de 3 a 5 dias sem orientação médica.

Contra-Indicações:
Não use este medicamento:
Se tiver hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a salicilatos ou a qualquer componente da fórmula. (Se não tiver certeza de ser alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu médico)
Se já tiver apresentado crise de asma desencadeada por salicilatos ou outras substâncias de ação semelhantes, especialmente antiinflamatórios não-esteroidais.
Se tiver úlcera de estômago ou de intestino.
Se tiver tendência para sangramentos.
Se tiver alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave), do fígado (insuficiência hepática grave) ou do coração (insuficiência cardíaca grave).
Se estiver em tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana.
Se estiver no último trimestre de gravidez

Observações: Este medicamento é contra indicado em caso de suspeita de dengue.