Aspirina C Comprimidos Efervescentes com 10 Unidades Sabor Limão

07891106910118img-imagem-id-56462
Aspirina C Comprimidos Efervescentes com 10 Unidades Sabor Limão
Por: R$ 29,74
à vista
ComprarVendedor Araujo
+ Saiba Mais

Veja avaliações de quem já comprou

Característica

MarcaAspirina
ApresentaçãoComprimidos
UsoAdulto
CaracterísticaCom Vitamina C

GRP_INTEGRACAO

Possui Venda PermitidaS
Informe Ministério Saúde 02-
Informe Ministério Saúde 04-
Informe Ministério Saúde 05-
Informe Ministério Saúde 08-
Informe Ministério Saúde 09-
Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS, GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
Informe Ministério Saúde 03-
Informe Ministério Saúde 06-
Informe Ministério Saúde 07-
Informe Ministério Saúde 10-
Princípio AtivoÁCIDO ACETILSALICÍLICO + ÁCIDO ASCÓRBICO

Característica

FabricanteBayer
Indicação

Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

ComposiçãoÁCIDO ACETILSALICÍLICO (400MG) + ÁCIDO ASCÓRBICO (240MG)
Contraindicação

Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe terapêutica (salicilatos) ou a qualquer outro componente da fórmula, pacientes asmáticos, úlceras gastrintestinais agudas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e/ou hepática grave, insuficiência cardíaca grave, tratamento com metotrexato em doses iguais ou maiores a 15mg/semana.

RMS1.0429.0037.001-7 / 1.0429.0037.014-1 / 1.0429.0037.006-9

Saiba Mais

Saiba Mais


style='font-size:14.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>style='mso-spacerun:yes'> style='font-size:14.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>ASPIRINA
C COMPRIMIDOS
EFERVECENTES



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;font-weight:
normal;mso-bidi-font-weight:bold'> 
style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;font-weight:
normal;mso-bidi-font-weight:bold'>Aspirina® C
class=apple-converted-space> combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e
antiinflamatória do ácido acetilsalicilico com a
vitamina C.



style='font-size:12.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'> 



style='font-size:12.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>Indicações



style='font-size:12.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;
font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold'>Alívio sintomático da dor de
cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular,
dor articular, dor nas costas, e para o alívio sintomático da dor e da febre
causadas por gripes e resfriados.



 



style='font-size:12.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>Posologia



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;font-weight:
normal;mso-bidi-font-weight:bold'>Adultos
style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>:
class=apple-converted-space> 1 a 2 comprimidos dissolvidos em um copo
de água a cada 4 a 8 horas, não excedendo 8 comprimidos ao dia.



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;font-weight:
normal;mso-bidi-font-weight:bold'>Crianças e adolescentes acima de 10 anos
style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>:
class=apple-converted-space> 1style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'> comprimido
em dose única.



 



style='font-size:12.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>Contra
Indicações



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>Não use este
medicamento:



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'> 



Se tiver hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a class=SpellE>salicilatos ou a qualquer componente da fórmula. (Se não
tiver certeza de ser alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu
médico).



Se já tiver apresentado crise de asma desencadeada por class=SpellE>salicilatos ou outras substâncias de ação semelhantes, especialmente
antiinflamatórios não-esteroidais.



Se tiver úlcera de estômago ou de intestino.



Se tiver tendência para sangramentos



Se tiver alteração grave da função dos rins (insuficiência renal
grave), do fígado (insuficiência hepática grave) ou do coração (insuficiência
cardíaca grave)



Se estiver em tratamento com metotrexato
em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana



Se estiver no último trimestre de gravidez





Observaçõesstyle='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;font-style:
normal;mso-bidi-font-style:italic'>: Este medicamento é contra indicado em caso
de suspeita de dengue.



 







Característica

MarcaAspirina
ApresentaçãoComprimidos
UsoAdulto
CaracterísticaCom Vitamina C

GRP_INTEGRACAO

Possui Venda PermitidaS
Informe Ministério Saúde 02-
Informe Ministério Saúde 04-
Informe Ministério Saúde 05-
Informe Ministério Saúde 08-
Informe Ministério Saúde 09-
Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS, GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
Informe Ministério Saúde 03-
Informe Ministério Saúde 06-
Informe Ministério Saúde 07-
Informe Ministério Saúde 10-
Princípio AtivoÁCIDO ACETILSALICÍLICO + ÁCIDO ASCÓRBICO

Característica

FabricanteBayer
Indicação

Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

ComposiçãoÁCIDO ACETILSALICÍLICO (400MG) + ÁCIDO ASCÓRBICO (240MG)
Contraindicação

Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe terapêutica (salicilatos) ou a qualquer outro componente da fórmula, pacientes asmáticos, úlceras gastrintestinais agudas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e/ou hepática grave, insuficiência cardíaca grave, tratamento com metotrexato em doses iguais ou maiores a 15mg/semana.

RMS1.0429.0037.001-7 / 1.0429.0037.014-1 / 1.0429.0037.006-9

Saiba Mais

Saiba Mais


style='font-size:14.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"'>style='mso-spacerun:yes'> style='font-size:14.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>ASPIRINA
C COMPRIMIDOS
EFERVECENTES



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;font-weight:
normal;mso-bidi-font-weight:bold'> 
style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;font-weight:
normal;mso-bidi-font-weight:bold'>Aspirina® C
class=apple-converted-space> combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e
antiinflamatória do ácido acetilsalicilico com a
vitamina C.



style='font-size:12.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'> 



style='font-size:12.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>Indicações



style='font-size:12.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;
font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold'>Alívio sintomático da dor de
cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular,
dor articular, dor nas costas, e para o alívio sintomático da dor e da febre
causadas por gripes e resfriados.



 



style='font-size:12.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>Posologia



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;font-weight:
normal;mso-bidi-font-weight:bold'>Adultos
style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>:
class=apple-converted-space> 1 a 2 comprimidos dissolvidos em um copo
de água a cada 4 a 8 horas, não excedendo 8 comprimidos ao dia.



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;font-weight:
normal;mso-bidi-font-weight:bold'>Crianças e adolescentes acima de 10 anos
style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>:
class=apple-converted-space> 1style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'> comprimido
em dose única.



 



style='font-size:12.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:
minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>Contra
Indicações



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'>Não use este
medicamento:



style='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin'> 



Se tiver hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a class=SpellE>salicilatos ou a qualquer componente da fórmula. (Se não
tiver certeza de ser alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu
médico).



Se já tiver apresentado crise de asma desencadeada por class=SpellE>salicilatos ou outras substâncias de ação semelhantes, especialmente
antiinflamatórios não-esteroidais.



Se tiver úlcera de estômago ou de intestino.



Se tiver tendência para sangramentos



Se tiver alteração grave da função dos rins (insuficiência renal
grave), do fígado (insuficiência hepática grave) ou do coração (insuficiência
cardíaca grave)



Se estiver em tratamento com metotrexato
em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana



Se estiver no último trimestre de gravidez





Observaçõesstyle='font-family:"Calibri","sans-serif";mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-theme-font:minor-latin;font-style:
normal;mso-bidi-font-style:italic'>: Este medicamento é contra indicado em caso
de suspeita de dengue.