Tags associadas a esse produto pelos consumidores

O que são Tags? Tags são palavras-chaves associadas aos produtos pelos próprios consumidores. Ao clicar em uma Tag você poderá ver todos os produtos associados a ela.

Adicione sua primeira tag
Next com 5 Cápsulas
Compre na Drogaria Araujo Next com 5 Cápsulas é um Antigripal que atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Acesse e confira!

Por:

Parcele em x de

à vista

Produto indisponível

Produto Indisponível

Para ser avisado da disponibilidade deste Produto, basta preencher os campos abaixo.

E-mail cadastrado com sucesso! Não se preocupe, te avisaremos quando o produto desejado estiver disponível.

Receba em casa
em até60 minutos
Clique e Retire
em uma loja

Manter sob refrigeração conforme recomendação do fabricante.

Não efetuamos troca.

Produto refrigerado. Não efetuamos troca.

Peça pelo Drogatel

3270-5000

BH/Contagem/Nova Lima

3179-5000

Sete Lagoas

0300-3131010

Para todo o Brasil

Este produto não pode ser vendido pela internet. Você pode comprá-lo em uma de nossas lojas, de acordo com a disponibilidade de estoque de cada loja.

Peça pelo Drogatel

3270-5000

BH/Contagem/Nova Lima

3179-5000

Sete Lagoas

0300-3131010

Para todo o Brasil

Informações do produto

Veja nossos GENÉRICOS ou SIMILARES

Compartilhe este produto

Calcule o frete e o prazo de entrega

Não sei meu CEP

    GRP_INTEGRACAO

    Possui Venda PermitidaS
    Informe Ministério Saúde 02-
    Informe Ministério Saúde 04-
    Informe Ministério Saúde 05-
    Informe Ministério Saúde 08-
    Informe Ministério Saúde 09-
    Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
    Informe Ministério Saúde 03-
    Informe Ministério Saúde 06-
    Informe Ministério Saúde 07-
    Informe Ministério Saúde 10-
    Princípio AtivoPARACETAMOL + MALEATO DE CLORFENIRAMINA + CLORIDRATO DE FENILEFRINA

    Característica

    ComposiçãoPARACETAMOL (400MG) + MALEATO DE CLORFENIRAMINA (4MG) + CLORIDRATO DE FENILEFRINA (4MG)
    IndicaçãoNext é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Next é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
    FabricanteGenomma Lab
    ContraindicaçãoNext é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.

    Saiba Mais

    Saiba Mais

    Next ®
    (paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina)
    União Química Farmacêutica Nacional S.A

    IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO
    FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÕES
    Cápsula 400 mg + 4 mg + 4 mg: embalagem contendo 10, 20, 100, 120, 200 e 500 cápsulas.

    USO ORAL

    USO ADULTO COMPOSIÇÃO:

    Cada cápsula contém: paracetamol............................................................................................................. 400 mg maleato de clorfeniramina....................................................................................... 4 mg cloridrato de fenilefrina........................................................................................... 4 mg
    Excipientes: talco, estearato de magnésio e amido.

    INFORMAÇÕES AO PACIENTE

     1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
    NEXT é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
    NEXT é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

    2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
    NEXT atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

    3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
    NEXT é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.

    4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
     O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminooxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool.

    Alterações em exames laboratoriais
    Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame. Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos.

    Pacientes idosos

    É recomendado o uso sob orientação médica.

    Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

    Não use outro produto que contenha paracetamol.

    Durante o tratamento com NEXT, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.


    Este medicamento deve ser utilizado com cuidado por diabéticos, de preferência com acompanhamento médico. Informe seu médico ou cirurgião-dentista se você estiver fazendo uso de algum outro medicamento.

    5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
     Manter o produto em sua embalagem original e conservar em temperatura ambiente (entre 15º e 30ºC); proteger da luz e da umidade. O prazo de validade é de 24 meses após a data de fabricação (vide cartucho). Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Aspecto físico: cápsula de gelatina dura n°0, corpo amarelo e tampa vermelha. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

    6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
    USO ORAL
    Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas.
    Limite máximo diário: não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.
    Duração do tratamento: enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico.

    Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

    Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgiãodentista.

    7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
    Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas. Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

    8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
    Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas:
    Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento): sonolência, náuseas. Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede.
    Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual.
    Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): irritação no estômago, insônia, cansaço.

    Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

    9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
    Procurar auxílio médico para que sejam adotadas as medidas habituais de apoio e controle das funções vitais.
    Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica.
    A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.
    Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.
    A síndrome de abuso do NEXT é caso raro de intoxicação por uso excessivo e prolongado do medicamento associado a sintomas de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações. O uso deste medicamento deve acontecer de forma racional, na posologia indicada na bula e por um curto período de tempo. Por isso, ao persistirem os sintomas, procure um médico.

    Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

    SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

    Registro MS – 1.0497. 1436

    Registrado por:
    UNIÃO QUÍMICA FARMACÊUTICA NACIONAL S/A
    Rua Coronel Luiz Tenório de Brito, 90 Embu-Guaçu – SP – CEP 06900-000 CNPJ 60.665.981/0001-18 Indústria Brasileira

    Farm. Resp.: Florentino de Jesus Krencas CRF-SP n° 49136

    Fabricado por:
    UNIÃO QUÍMICA FARMACÊUTICA NACIONAL S/A

    Trecho 1 Conj. 11, Lote 6/12 Polo de Desenvolvimento JK – Brasília – DF CEP 72.549-555 – CNPJ 60.665.981/0007-03 Indústria Brasileira

    Comercializado por:
    GENOMMA LABORATORIES DO BRASIL LTDA.

    Avenida das Nações Unidas, 14261 – Ala B – 24º andar
    Chácara Itaim – São Paulo – SP
    CEP: 04533-085
    CNPJ: 09.080.907/0001-82

    Para mais informações sobre o produto, ligue para: 0800-770-0566 ou escreva para: sac@genommalab.com.br

     

     

    Características

    Classificação

    Fabricante

    Indicação

    Composição

    Contraindicação

    RMS

    GRP_INTEGRACAO

    Possui Venda PermitidaS
    Informe Ministério Saúde 02-
    Informe Ministério Saúde 04-
    Informe Ministério Saúde 05-
    Informe Ministério Saúde 08-
    Informe Ministério Saúde 09-
    Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
    Informe Ministério Saúde 03-
    Informe Ministério Saúde 06-
    Informe Ministério Saúde 07-
    Informe Ministério Saúde 10-
    Princípio AtivoPARACETAMOL + MALEATO DE CLORFENIRAMINA + CLORIDRATO DE FENILEFRINA

    Característica

    ComposiçãoPARACETAMOL (400MG) + MALEATO DE CLORFENIRAMINA (4MG) + CLORIDRATO DE FENILEFRINA (4MG)
    IndicaçãoNext é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Next é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
    FabricanteGenomma Lab
    ContraindicaçãoNext é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.

    Saiba Mais

    Saiba Mais

    Next ®
    (paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina)
    União Química Farmacêutica Nacional S.A

    IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO
    FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÕES
    Cápsula 400 mg + 4 mg + 4 mg: embalagem contendo 10, 20, 100, 120, 200 e 500 cápsulas.

    USO ORAL

    USO ADULTO COMPOSIÇÃO:

    Cada cápsula contém: paracetamol............................................................................................................. 400 mg maleato de clorfeniramina....................................................................................... 4 mg cloridrato de fenilefrina........................................................................................... 4 mg
    Excipientes: talco, estearato de magnésio e amido.

    INFORMAÇÕES AO PACIENTE

     1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
    NEXT é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
    NEXT é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

    2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
    NEXT atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

    3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
    NEXT é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.

    4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
     O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminooxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool.

    Alterações em exames laboratoriais
    Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame. Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos.

    Pacientes idosos

    É recomendado o uso sob orientação médica.

    Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

    Não use outro produto que contenha paracetamol.

    Durante o tratamento com NEXT, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.


    Este medicamento deve ser utilizado com cuidado por diabéticos, de preferência com acompanhamento médico. Informe seu médico ou cirurgião-dentista se você estiver fazendo uso de algum outro medicamento.

    5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
     Manter o produto em sua embalagem original e conservar em temperatura ambiente (entre 15º e 30ºC); proteger da luz e da umidade. O prazo de validade é de 24 meses após a data de fabricação (vide cartucho). Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Aspecto físico: cápsula de gelatina dura n°0, corpo amarelo e tampa vermelha. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

    6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
    USO ORAL
    Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas.
    Limite máximo diário: não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.
    Duração do tratamento: enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico.

    Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

    Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgiãodentista.

    7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
    Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas. Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

    8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
    Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas:
    Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento): sonolência, náuseas. Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor, sede.
    Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação visual.
    Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): irritação no estômago, insônia, cansaço.

    Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

    9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
    Procurar auxílio médico para que sejam adotadas as medidas habituais de apoio e controle das funções vitais.
    Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica.
    A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.
    Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.
    A síndrome de abuso do NEXT é caso raro de intoxicação por uso excessivo e prolongado do medicamento associado a sintomas de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações. O uso deste medicamento deve acontecer de forma racional, na posologia indicada na bula e por um curto período de tempo. Por isso, ao persistirem os sintomas, procure um médico.

    Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

    SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

    Registro MS – 1.0497. 1436

    Registrado por:
    UNIÃO QUÍMICA FARMACÊUTICA NACIONAL S/A
    Rua Coronel Luiz Tenório de Brito, 90 Embu-Guaçu – SP – CEP 06900-000 CNPJ 60.665.981/0001-18 Indústria Brasileira

    Farm. Resp.: Florentino de Jesus Krencas CRF-SP n° 49136

    Fabricado por:
    UNIÃO QUÍMICA FARMACÊUTICA NACIONAL S/A

    Trecho 1 Conj. 11, Lote 6/12 Polo de Desenvolvimento JK – Brasília – DF CEP 72.549-555 – CNPJ 60.665.981/0007-03 Indústria Brasileira

    Comercializado por:
    GENOMMA LABORATORIES DO BRASIL LTDA.

    Avenida das Nações Unidas, 14261 – Ala B – 24º andar
    Chácara Itaim – São Paulo – SP
    CEP: 04533-085
    CNPJ: 09.080.907/0001-82

    Para mais informações sobre o produto, ligue para: 0800-770-0566 ou escreva para: sac@genommalab.com.br

     

     

    Veja avaliações de quem já comprou