0
Sua cesta

Sua cesta está vazia

>

Alivium 400mg com 3 Cápsulas Líquidas

IBUPROFENO

Alivium 400mg Com 3 Cápsulas em Gel Alivium 400mg Com 3 Cápsulas em Gel

Vendido e Entregue por Drogaria Araujo Selo de Vendedor Verificado
Marca: Alivium
R$9,88 R$7,89 Economize R$ 1,99

Mais formas de pagamento

Mais formas de pagamento

×

Cartão de crédito

Pix

Condições de parcelamento

1x de R$ 7,89 sem juros

R$ 7,89

R$ 7,89

O pagamento é instantâneo e só pode ser à vista. Na etapa de finalização da compra, a gente explica o passo a passo para pagar com o Pix.
Lembre-se que este medicamento é de uso controlado

×

Para comprar medicamento controlado, você vai precisar:

Retirar numa loja Araujo

Seu medicamento ficará disponível para retirada na Araujo de sua escolha por até 24 horas. Após este prazo, o pedido será cancelado.

Receita médica válida

A venda será concluída em loja, mediante aprovação por nosso farmacêutico. Para isso, a receita deve ser original, sem rasuras, com os respectivos termos (se aplicável), estar dentro da validade no momento da retirada do pedido, com medicamentos e quantidades selecionadas de acordo com a prescrição e legislações vigentes.

Lembre-se

×

COMO COMPRAR SUA VACINA NO SITE ARAUJO

1º PASSO: Compre sua vacina aqui no site e agende a aplicação nas lojas disponíveis.

2º PASSO: Vá até a loja escolhida no dia e horário agendado e faça o pagamento do serviço de aplicação da vacina.

R$7,89
+
R$ 0,00

Total: Vacina + Serviço de Aplicação

R$ 7,89

"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASOS DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."

Ícone de sacola de envio de produto Calcular frete e prazo
Infelizmente não conseguimos encontrar um endereço para este CEP. Por favor tente outro CEP ou tente novamente mais tarde.

Referência: 86349

Informações do Produto

ALIVIUM 400MG CÁPSULAS LÍQUIDAS

Alivium 400mg Cápsulas Líquidas (ibuprofeno) é um analgésico rápido e eficaz. Possui atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória. A partir de 10 minutos, ele alivia febres e dores de leve a moderada intensidade, tais como: dores nas costas, de cabeça, musculares, cólicas, sintomas de gripes e resfriados comuns, dor de artrite e dor de dente. Por ser uma capsula líquida, não existe o processo de dissolução do medicamento. Portanto, Alivium Cápsulas Líquidas é absorvido pelo organismo de forma mais rápida e vai direto ao foco da dor. Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula.Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Ficha Técnica

Marca Alivium
Fabricante Cosmed
RMS 1.7817.0826.008-6
Composição IBUPROFENO 400.0MG
Indicação Redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas; dores relacionadas a problemas reumáticos não articulares e periarticulares; dores associadas a processos inflamatórios e/ou traumáticos e dores associadas a gripes e resfriados.
Contra Indicação Hipersensibilidade ao ibuprofeno ou a qualquer componente da formulação;asma, urticária ou reações alérgicas após uso de anti-inflamatórios não-esteroidais (AINEs);hemorragia ou perfuração gastrintestinais relacionadas à terapia com AINES;colite ulcerativa; doença de Crohn;úlcera péptica ou hemorragia gastrintestinal recorrentes;menores de 12 anos.