Tags associadas a esse produto pelos consumidores

O que são Tags? Tags são palavras-chaves associadas aos produtos pelos próprios consumidores. Ao clicar em uma Tag você poderá ver todos os produtos associados a ela.

Adicione sua primeira tag
Aspirina Adulto 500mg com 20 Comprimidos
Encontre Aspirina Adulto na Drogaria Araujo! Aspirina é usada no alívio sintomático de dores leves a moderadas e aquelas relacionadas a gripes e resfriados. Confira!

Para qualquer estação, Araujo é sua melhor opção!

Aspirina Adulto 500mg com 20 Comprimidos

Por: R$ 16,97

Preço a vista: R$ 16,97

Parcele em x de Sem Juros

07793640000143
Aspirina Adulto 500mg com 20 Comprimidos
Por: R$ 16,97
à vista
ComprarVendedor Araujo
Receba em casa
em até60 minutos
RetireGrátis
em uma loja

Encontre Aspirina Adulto na Drogaria Araujo! Aspirina é usada no alívio sintomático de dores leves a moderadas e aquelas relacionadas a gripes e resfriados. Confira!

Informações do produto

Compartilhe este produto

Saiba Mais

Característica

AssociaçõesN/A
UsoAdulto
AplicaçõesDor e Febre
ApresentaçãoComprimidos
ClassificaçãoProduto Referência
MarcaAspirina

GRP_INTEGRACAO

Possui Venda PermitidaS
ExclusivoN
Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
Princípio AtivoÁCIDO ACETILSALICÍLICO

Característica

FabricanteBayer
ComposiçãoÁCIDO ACETILSALICÍLICO (500MG)
Indicação

Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Contraindicação

Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe terapêutica (salicilatos) ou a qualquer outro componente da fórmula, pacientes asmáticos, úlceras gastrintestinais agudas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e/ou hepática grave, insuficiência cardíaca grave, tratamento com metotrexato em doses iguais ou maiores a 15mg/semana.

RMS1.7056.0020.001-1

Saiba Mais

Saiba Mais

Aspirina Adulto 500mg com 20 Comprimidos

 

Aspirina - ácido acetilsalicílico 500mg² Aspirina é o medicamento da Bayer que tem ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória e é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor.

Aspirina está disponível também em blister com 10 comprimidos.           

 

Indicações:     

Aspirina é indicada para dores de cabeça, de dente, de garganta, menstrual, muscular, nas articulações, nas costas, artrite e o alívio da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Aspirina (ácido acetilsalicílico 500 mg). MS - 1.7056.0020. Indicações: para o alívio sintomático da cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade; no resfriado comum ou na gripe, para o alívio sintomático da dor e da febre.       

                        

Contraindicações:

 Úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrintestinal. 

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

 

 

Características

Classificação

Fabricante

Marca

Indicação

Composição

Contraindicação

RMS

Característica

AssociaçõesN/A
UsoAdulto
AplicaçõesDor e Febre
ApresentaçãoComprimidos
ClassificaçãoProduto Referência
MarcaAspirina

GRP_INTEGRACAO

Possui Venda PermitidaS
ExclusivoN
Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
Princípio AtivoÁCIDO ACETILSALICÍLICO

Característica

FabricanteBayer
ComposiçãoÁCIDO ACETILSALICÍLICO (500MG)
Indicação

Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Contraindicação

Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe terapêutica (salicilatos) ou a qualquer outro componente da fórmula, pacientes asmáticos, úlceras gastrintestinais agudas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e/ou hepática grave, insuficiência cardíaca grave, tratamento com metotrexato em doses iguais ou maiores a 15mg/semana.

RMS1.7056.0020.001-1

Saiba Mais

Saiba Mais

Aspirina Adulto 500mg com 20 Comprimidos

 

Aspirina - ácido acetilsalicílico 500mg² Aspirina é o medicamento da Bayer que tem ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória e é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor.

Aspirina está disponível também em blister com 10 comprimidos.           

 

Indicações:     

Aspirina é indicada para dores de cabeça, de dente, de garganta, menstrual, muscular, nas articulações, nas costas, artrite e o alívio da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Aspirina (ácido acetilsalicílico 500 mg). MS - 1.7056.0020. Indicações: para o alívio sintomático da cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade; no resfriado comum ou na gripe, para o alívio sintomático da dor e da febre.       

                        

Contraindicações:

 Úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrintestinal. 

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

 

 

Veja avaliações de quem já comprou