0
Sua cesta

Sua cesta está vazia

>
07891106000888_1
00000020100544

Aspirina C Comprimidos Efervescentes com 2 Unidades Sabor Limão

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO + ÁCIDO ASCÓRBICO

Aspirina C Limão Envelope com 2 Comprimidos Efervecentes Aspirina C Limão Envelope com 2 Comprimidos Efervecentes

Vendido e Entregue por Drogaria Araujo Selo de Vendedor Verificado
Marca: Aspirina
R$9,49

Mais formas de pagamento

Mais formas de pagamento

×

Cartão de crédito

Pix

Condições de parcelamento

1x de R$ 9,49 sem juros

R$ 9,49

R$ 9,49

O pagamento é instantâneo e só pode ser à vista. Na etapa de finalização da compra, a gente explica o passo a passo para pagar com o Pix.
Lembre-se que este medicamento é de uso controlado

×

Para comprar medicamento controlado, você vai precisar:

Retirar numa loja Araujo

Seu medicamento ficará disponível para retirada na Araujo de sua escolha por até 24 horas. Após este prazo, o pedido será cancelado.

Receita médica válida

A venda será concluída em loja, mediante aprovação por nosso farmacêutico. Para isso, a receita deve ser original, sem rasuras, com os respectivos termos (se aplicável), estar dentro da validade no momento da retirada do pedido, com medicamentos e quantidades selecionadas de acordo com a prescrição e legislações vigentes.

Lembre-se

×

COMO COMPRAR SUA VACINA NO SITE ARAUJO

1º PASSO: Compre sua vacina aqui no site e agende a aplicação nas lojas disponíveis.

2º PASSO: Vá até a loja escolhida no dia e horário agendado e faça o pagamento do serviço de aplicação da vacina.

R$9,49
+
R$ 0,00

Total: Vacina + Serviço de Aplicação

R$ 9,49

"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS, GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."

Ícone de sacola de envio de produto Calcular frete e prazo
Infelizmente não conseguimos encontrar um endereço para este CEP. Por favor tente outro CEP ou tente novamente mais tarde.

Referência: 10054

Informações do Produto

Aspirina C Comprimidos Efervescentes com 2 Unidades Sabor Limão

Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg

Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados.

Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C).

Aspirina C está disponível também em caixa com 10 comprimidos efervescentes.

Indicações:

Aspirina C é indicada para alívio da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.

Aspirina C (400 mg ácido acetilsalicílico + 240 mg ácido ascórbico). MS - 1.7056.0105. Indicações: analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscular, dor articular e dor nas costas; alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.

Contraindicações:

úlcera gástrica, tendência a sangramentos, insuficiência renal grave. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrointestinal.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Ficha Técnica

Marca Aspirina
Fabricante Bayer
RMS 0.1705.6005.002-1
Composição ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 400.0MG + ÁCIDO ASCÓRBICO 240.0MG
Indicação Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.
Contra Indicação Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe terapêutica (salicilatos) ou a qualquer outro componente da fórmula, pacientes asmáticos, úlceras gastrintestinais agudas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e/ou hepática grave, insuficiência cardíaca grave, tratamento com metotrexato em doses iguais ou maiores a 15mg/semana.