Tags associadas a esse produto pelos consumidores

O que são Tags? Tags são palavras-chaves associadas aos produtos pelos próprios consumidores. Ao clicar em uma Tag você poderá ver todos os produtos associados a ela.

Adicione sua primeira tag
Aspirina C Comprimidos Efervescentes com 2 Unidades Sabor Limão
Na Drogaria Araujo você Encontra! Aspirina C é indicada para os sintomas de dor e febre causadas por gripes e resfriados.Confira!

Para qualquer estação, Araujo é sua melhor opção!

Aspirina C Comprimidos Efervescentes com 2 Unidades Sabor Limão

Por: R$ 7,49

Preço a vista: R$ 7,49

Parcele em x de Sem Juros

07891106000888_1
Aspirina C Comprimidos Efervescentes com 2 Unidades Sabor Limão
Por: R$ 7,49
à vista
ComprarVendedor Araujo
Receba em casa
em até60 minutos
RetireGrátis
em uma loja

Na Drogaria Araujo você Encontra! Aspirina C é indicada para os sintomas de dor e febre causadas por gripes e resfriados.Confira!

Informações do produto

Compartilhe este produto

Saiba Mais

GRP_INTEGRACAO

Possui Venda PermitidaS
ExclusivoN
Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS, GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
Princípio AtivoÁCIDO ACETILSALICÍLICO + ÁCIDO ASCÓRBICO

Característica

ComposiçãoÁCIDO ACETILSALICÍLICO (400MG) + ÁCIDO ASCÓRBICO (240MG)
FabricanteBayer
Indicação

Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Contraindicação

Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe terapêutica (salicilatos) ou a qualquer outro componente da fórmula, pacientes asmáticos, úlceras gastrintestinais agudas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e/ou hepática grave, insuficiência cardíaca grave, tratamento com metotrexato em doses iguais ou maiores a 15mg/semana.

RMS1.7056.005.002-1

Características

Classificação

Fabricante

Marca

Indicação

Composição

Contraindicação

RMS

GRP_INTEGRACAO

Possui Venda PermitidaS
ExclusivoN
Informe Ministério Saúde 01"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS, GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."
Princípio AtivoÁCIDO ACETILSALICÍLICO + ÁCIDO ASCÓRBICO

Característica

ComposiçãoÁCIDO ACETILSALICÍLICO (400MG) + ÁCIDO ASCÓRBICO (240MG)
FabricanteBayer
Indicação

Alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Contraindicação

Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe terapêutica (salicilatos) ou a qualquer outro componente da fórmula, pacientes asmáticos, úlceras gastrintestinais agudas, diátese hemorrágica, insuficiência renal e/ou hepática grave, insuficiência cardíaca grave, tratamento com metotrexato em doses iguais ou maiores a 15mg/semana.

RMS1.7056.005.002-1

Veja avaliações de quem já comprou