Cimegripe com 20 Cápsulas

PARACETAMOL + MALEATO DE CLORFENIRAMINA + CLORIDRATO DE FENILEFRINA

Cimegripe é um medicamento utilizado para tratar os sintomas de gripe e resfriados.
Marca: Cimegripe
R$29,43 (52% OFF)
R$13,99

Lembre-se que este medicamento é de uso controlado

×

Para comprar medicamento controlado, você vai precisar:

Retirar numa loja Araujo

Seu medicamento ficará disponível para retirada na Araujo de sua escolha por até 24 horas. Após este prazo, o pedido será cancelado.

Receita médica válida

A venda será concluída em loja, mediante aprovação por nosso farmacêutico. Para isso, a receita deve ser original, sem rasuras, com os respectivos termos (se aplicável), estar dentro da validade no momento da retirada do pedido, com medicamentos e quantidades selecionadas de acordo com a prescrição e legislações vigentes.

Lembre-se

×

COMO COMPRAR SUA VACINA

1º Passo: Compre sua vacina online
Escolha a loja mais próxima para tomar a vacina.

2º Passo: Acesse o link de agendamento
Você o receberá no e-mail informado. Clique e escolha a data e o horário.

3º Passo: Compareça na data marcada
Vá até a loja escolhida no dia e horário agendados para aplicação da vacina.

4º Passo: Pague pelo serviço de aplicação
O valor deve ser pago no dia da aplicação.

R$13,99
+
R$ 0,00

Total: Vacina + Serviço de Aplicação

R$ 13,99
Calcular frete
Infelizmente não conseguimos encontrar um endereço para este CEP. Por favor tente outro CEP ou tente novamente mais tarde.

Opções de entrega

Você poderá escolher mais opções na etapa de entrega.

"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."

Descrição

O que é Cimegripe?

Cimegripe é um medicamento em comprimido utilizado para tratar os sintomas da gripe e resfriados.

Para que serve Cimegripe?

O Cimegripe é indicado para alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares, sintomas típicos da gripe e resfriados.  

Como funciona o Cimegripe?

Cimegripe combina três princípios ativos, o cloridrato de fenilefrina, o paracetamol e o maleato de clorfeniramina, para criar uma atuação tripla no Sistema Nervoso Central, promovendo a diminuição da febre e da dor. 

O maleato de clorfeniramina tem ação anti-histamínica, ou seja, ele reduz a liberação de histaminas, substâncias que produzimos durante reações alérgicas que podem causar inchaço, coriza e rinite. 

Após 15 minutos de administração, você já pode começar a sentir alívio dos sintomas. 

Composição do Cimegripe?

Cimegripe é composto por 400 mg de paracetamol, 4 mg de maleato de clorfeniramina e 4 mg de cloridrato de fenilefrina, mais os excipientes.

Os excipientes são substâncias adicionadas ao comprimido apenas para facilitar a administração do remédio, dando volume, odor, etc. São eles:  

  • Amido;
  • Dióxido de silício;
  • Talco;
  • Estearato de magnésio.

Como usar Cimegripe? 

Você deve tomar Cimegripe por via oral, com auxílio de água. Para adultos entre 18 e 60 anos, a dose recomendada é de 1 cápsula a cada 4 horas. Atenção! Não tome mais de 5 cápsulas por dia

Mantenha o uso até os sintomas se resolverem, mas respeitando o limite máximo de 3 dias ou seguindo a orientação do seu médico.

Quais os efeitos colaterais do Cimegripe?

Todo medicamento pode causar efeitos colaterais, mas isso não significa que todos os pacientes terão reações adversas. No caso de Cimegripe, os efeitos colaterais mais comuns (mais de 10% dos pacientes) são sonolência e náuseas. 

Reações comuns

Outros efeitos colaterais comuns (entre 1% e 10% dos pacientes) de Cimegripe são: 

  • Dor ocular;
  • Tontura;
  • Palpitações;
  • Boca seca;
  • Desconforto gástrico (dor de barriga);
  • Diarreia;
  • Tremor;
  • Sede.

Reações raras

Em casos raros (entre 0,01% e 0,1% dos pacientes), pacientes relataram:

  • Agitação;
  • Ardência ocular;
  • Gases;
  • Sudorese (suor noturno);
  • Turvação visual.

Reações muito raras

Cimegripe também pode causar outros efeitos colaterais em incidência muito rara (menos de 0,01% dos pacientes). São eles:

  • Irritação no estômago;
  • Insônia;
  • Cansaço.

Caso você apresente qualquer um dos efeitos colaterais, principalmente os mais raros, notifique seu médico imediatamente. 

Quem não pode usar Cimegripe?

Se você for alérgico a qualquer dos componentes do Cimegripe, não faça uso deste medicamento. Esta medicação também é contraindicada se você tem:

  • Menos de 18 anos;
  • Pressão alta;
  • Doença cardíaca;
  • Diabetes;
  • Glaucoma (tipo de problema de visão);
  • Hipertrofia de próstata (aumento da próstata);
  • Doença renal crônica (rins);
  • Insuficiência hepática grave (doença no fígado grave);
  • Disfunção tireoidiana.

Cimegripe também é contraindicada para mulheres gravidez ou lactantes (amamentando) sem orientação médica. 

Principais cuidados ao utilizar Cimegripe

Sonolência é um dos efeitos colaterais mais comuns de Cimegripe, por isso não é recomendado dirigir ou operar máquinas durante o tratamento. 

Além disso, fique atento a possíveis reações alérgicas, visto que a cápsula de Cimegripe contém um corante amarelo conhecido como tartrazina, que pode causar reações alérgicas

Posso usar Cimegripe junto com outros medicamentos?

Antes de começar o tratamento com Cimegripe, informe seu médico de qualquer medicação que você esteja fazendo uso, mesmo aquelas não prescritas por um médico, como analgésicos, antialérgicos e anticoncepcionais. 

Também não é recomendado fazer uso concomitante de Cimegripe e medicamentos inibidores de MAO, normalmente utilizados para tratar depressão e Doença de Parkinson. Alguns exemplos são o Jumexil e o Parnate.

Cimegripe também pode ter uma reação ruim quando usado em conjunto com barbitúricos ou álcool. 

No que diz respeito a testes laboratoriais, os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados e a análise do ácido 5-hidroxindolacético pode ser alterada. 

Como armazenar o Cimegripe?

Conserve sempre o Cimegripe em temperatura ambiente, entre 15º e 30ºC, protegido da luz. Não use este medicamento fora do prazo de validade

Em seu estado natural, Cimegripe é uma cápsula de corpo amarelo e tampa de cor vermelha nº 0. Caso o medicamento apresente características ou odores fora do normal, interrompa o uso

Mantenha o medicamento sempre fora do alcance de crianças

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada de Cimegripe ?

Caso você ou alguém próximo use uma dose exagerada de Cimegripe, procure ajuda médica imediatamente

Atenção! O uso contínuo de Cimegripe pode ter consequências graves. Em casos raros, o uso prolongado e excessivo causou sintomas similares com esquizofrenia

Como comprar o Cimegripe na Araujo?

Você pode comprar o Cimegripe em nossas lojas, pelo site, aplicativo, WhatsApp ou Drogatel.

Cimegripe é um medicamento MIP - medicamento isento de prescrição médica, por isso, caso você realize a compra através dos canais digitais (site, aplicativo, WhatsApp ou Drogatel) precisará comparecer à loja  no prazo de até 24 horas após a realização do pedido. Portanto, em caso de dúvidas consulte seu médico ou farmacêutico.

Ainda ficou alguma dúvida?

Consulte nossas farmacêuticas e/ou farmacêuticos, que são profissionais especializados, e estão à disposição para te atender sempre que precisar.

Para isso, você pode entrar em contato conosco pela Central de Atendimento da Araujo, pelo Drogatel - (31) 3270-5000 - ou ir até uma de nossas lojas.

Conteúdo do fornecedor

Ficha Técnica

Marca Cimegripe
Fabricante Cimed
RMS 1.4381.0272.003-5
Composição PARACETAMOL 400.0MG + MALEATO DE CLORFENIRAMINA 4.0MG + CLORIDRATO DE FENILEFRINA 4.0MG
Indicação Cimegripe é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados; Também é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
Contra Indicação Cimegripe é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
Tem retenção de receita? Não
Forma de administração CÁPSULA
É genérico? Não

Perguntas Frequentes do Cimegripe

Cimegripe serve para tratar dengue?

Não é o mais recomendado.

Cimegripe tem Ibuprofeno?

Não.

Cimegripe serve para tosse?

Não é o mais indicado.

Cimegripe dá sono?

Sim, pois possui na sua fórmula o maleato de bronfeniramina. Ele é um antialérgico de primeira geração que atravessa a barreira hematoencefálica, provocando sonolência.

Pode tomar 2 comprimidos de Cimegripe de uma vez?

Sim, porém com cautela dependendo do paciente.

Cimegripe pode ser usado por criança?

Não é recomendado para crianças.

Cimegripe é um anti-inflamatório?

Não, pois não contém anti-inflamatório.

Qual é o antigripal mais completo?

Cimegripe une os princípios ativos mais utilizados para tratar os sintomas da gripe, criando um antigripal completo para tratar todos os sintomas.

Tem anti-inflamatório não esteroidal no Cimegripe?

Não, o Cimegripe possui o paracetamol que é um analgésico e antitérmico, um dos princípios ativos de Cimegripe.

Em quanto tempo o Cimegripe faz efeito?

Você começa a sentir os efeitos de Cimegripe já nos primeiros 15 minutos.

Quantos Cimegripe tomar por dia?

A dose máxima diária de Cimegripe é de 5 cápsulas.

Pode misturar nimesulida com Cimegripe?

Podem ser utilizados juntos em curto prazo, desde que respeitadas as doses recomendadas.