Araujo Forehead
07891058167073_1
07891058024314
07891058167073
07891058167073

Allegra 60mg Antialérgico com 10 Comprimidos

CLORIDRATO DE FEXOFENADINA

Allegra 60mg com 10 Comprimidos Allegra 60mg com 10 Comprimidos

Vendido e Entregue por Drogaria Araujo Selo de Vendedor Verificado
Marca: Allegra
R$44,99

ou 2x de R$ 23,51 c/ juros

Mais formas de pagamento

Mais formas de pagamento

×

Cartão de crédito

Pix

Condições de parcelamento

1x de R$ 44,99 sem juros

R$ 44,99

2x de R$ 23,51 com juros de 3%

R$ 47,02

R$ 44,99

O pagamento é instantâneo e só pode ser à vista. Na etapa de finalização da compra, a gente explica o passo a passo para pagar com o Pix.
Lembre-se que este medicamento é de uso controlado

×

Para comprar medicamento controlado, você vai precisar:

Retirar numa loja Araujo

Seu medicamento ficará disponível para retirada na Araujo de sua escolha por até 24 horas. Após este prazo, o pedido será cancelado.

Receita médica válida

A venda será concluída em loja, mediante aprovação por nosso farmacêutico. Para isso, a receita deve ser original, sem rasuras, com os respectivos termos (se aplicável), estar dentro da validade no momento da retirada do pedido, com medicamentos e quantidades selecionadas de acordo com a prescrição e legislações vigentes.

Lembre-se

×

COMO COMPRAR SUA VACINA NO SITE ARAUJO

1º PASSO: Compre sua vacina aqui no site e agende a aplicação nas lojas disponíveis.

2º PASSO: Vá até a loja escolhida no dia e horário agendado e faça o pagamento do serviço de aplicação da vacina.

R$44,99
+
R$ 0,00

Total: Vacina + Serviço de Aplicação

R$ 44,99

"ALLEGRA 60MG ANTIALÉRGICO COM 10 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."

Ícone de sacola de envio de produto Calcular frete e prazo
Infelizmente não conseguimos encontrar um endereço para este CEP. Por favor tente outro CEP ou tente novamente mais tarde.

Referência: 7459

Informações do Produto

Allegra 60mg Antialérgico com 10 Comprimidos

Allegra (cloridrato de fexofenadina) é um antialérgico que não dá sono¹, indicado para o tratamento dos sintomas da rinite alérgica e urticária, como espirros, nariz entupido, coriza e coceiras.  

Allegra é o antialérgico nº1 do mercado², tem rápida ação no alívio da alergia*,  age por 12 horas¹ e não dá sono¹, para você viver no seu melhor! 

Allegra 60mg é um remédio para alergia com 10 comprimidos revestidos.* É indicado para uso adulto e pediátrico a partir dos 12 anos. 

Referências:
Rinite alérgica e urticária.

1. Bula do produto. Estudos não demonstraram associação do uso do produto com alteração no padrão do sono.
2. IQVIA: FMB Market Share Valor; T.Brazil; Adults market;  MAT May’22

ALLEGRA (cloridrato de fexofenadina). Indicações: é um anti-histamínico destinado ao tratamento das manifestações alérgicas, tais como sintomas de rinite alérgica (incluindo espirros, obstrução nasal, prurido, coriza e conjuntivite alérgica) e urticária (erupção avermelhada e pruriginosa na pele). MS 1.8326.0359. O USO DO MEDICAMENTO PODE TRAZER ALGUNS RISCOS. Leia atentamente a bula. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. Nov/22.MAT-BR-2205862.

Ficha Técnica

Marca Allegra
Fabricante Sanofi
RMS 1.1300.0258.043-1
Composição CLORIDRATO DE FEXOFENADINA 60.0MG
Indicação Alívio das manifestações alérgicas, tais como: rinite alérgica incluindo espirros, obstrução nasal; coceira no nariz, no palato, na garganta e nos olhos; coriza; conjuntivite alérgica com sintomas de lacrimejamento e vermelhidão dos olhos; febre do feno; alergias da pele como os da urticária.
Contra Indicação Hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula; menores de 12 anos.