Decongex Plus Infantil Xarope com 120ml

MALEATO DE BRONFENIRAMINA + CLORIDRATO DE FENILEFRINA

Decongex Plus é um xarope indicado para tratar sintomas da gripe, resfriado, rinite e sinusite.
Marca: Decongex
R$26,23 (37% OFF)
R$16,49

Lembre-se que este medicamento é de uso controlado

×

Para comprar medicamento controlado, você vai precisar:

Retirar numa loja Araujo

Seu medicamento ficará disponível para retirada na Araujo de sua escolha por até 24 horas. Após este prazo, o pedido será cancelado.

Receita médica válida

A venda será concluída em loja, mediante aprovação por nosso farmacêutico. Para isso, a receita deve ser original, sem rasuras, com os respectivos termos (se aplicável), estar dentro da validade no momento da retirada do pedido, com medicamentos e quantidades selecionadas de acordo com a prescrição e legislações vigentes.

Lembre-se

×

COMO COMPRAR SUA VACINA

1º Passo: Compre sua vacina online
Escolha a loja mais próxima para tomar a vacina.

2º Passo: Acesse o link de agendamento
Você o receberá no e-mail informado. Clique e escolha a data e o horário.

3º Passo: Compareça na data marcada
Vá até a loja escolhida no dia e horário agendados para aplicação da vacina.

4º Passo: Pague pelo serviço de aplicação
O valor deve ser pago no dia da aplicação.

R$16,49
+
R$ 0,00

Total: Vacina + Serviço de Aplicação

R$ 16,49
Calcular frete
Infelizmente não conseguimos encontrar um endereço para este CEP. Por favor tente outro CEP ou tente novamente mais tarde.

Opções de entrega

Você poderá escolher mais opções na etapa de entrega.

"DURANTE O USO DE DECONGEX PLUS INFANTIL XAROPE COM 120ML , NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO."

Descrição

O que é Decongex Plus Infantil?

Decongex Plus Infantil é um medicamento infantil em xarope utilizado no tratamento de sintomas da gripe, resfriado, rinite e sinusite. 

Para que serve Decongex Plus Infantil?

O Decongex Plus Infantil é um xarope indicado para crianças acima de 2 anos que alivia os sintomas da gripe, resfriado, rinite e sinusite, além de diminuir o excesso de secreção (nariz escorrendo). Trata-se de um descongestionante nasal de efeito rápido e um antialérgico. 

Como o Decongex Plus Infantil funciona?

Decongex Plus Infantil possui dois princípios ativos que, combinados, aliviam os sintomas da gripe, resfriado, rinite e sinusite. O maleato de bronfeniramina diminui a secreção do nariz e garganta e reduz o inchaço e congestão do aparelho respiratório (nariz entupido). 

Ele é combinado com o cloridrato de fenilefrina, um descongestionante nasal que causa uma vasoconstrição (contração dos vasos sanguíneos). Desta forma, ele alivia seu nariz entupido e complementa a ação antialérgica do maleato de bronfeniramina. 

Composição do Decongex Plus Infantil?

Cada 5 ml de xarope Decongex Plus Infantil é composto por 2 mg de maleato de bronfeniramina e 5 mg de cloridrato de fenilefrina, mais os excipientes.

Os excipientes são substâncias adicionadas ao comprimido apenas para facilitar a administração do remédio, dando volume, odor, etc. São eles:  

  • Sorbitol;
  • Glicerol;
  • Álcool etílico;
  • Metilparabeno;
  • Propilparabeno;
  • Ácido cítrico monoidratado;
  • Citrato de sódio di-hidratado;
  • Sacarose;
  • Corante amarelo FDC nº5;
  • Corante vermelho FDC nº40;
  • Aroma artificial de framboesa;
  • Aroma artificial de tutti-frutti;
  • Água purificada.

Como usar Decongex Plus Infantil? 

A dose de Decongex recomendada para adultos é de 1 a 1 ½ copos dosadores (10 a 15 mL), 3 a 4 vezes ao dia. Para crianças acima de 2 anos, ¼ a ½ copo dosador (2,5 a 5 mL), 4 vezes ao dia.

A dose diária máxima que você pode usar de Decongex é de 60ml, para adultos. 

Quais as reações adversas de Decongex Plus Infantil?

Embora todo medicamento possa causar efeitos colaterais, isso não significa que todos os pacientes apresentarão reações adversas. No caso do Decongex Plus Infantil, esses efeitos estão associados aos seus princípios ativos.

A fenilefrina pode causar:

  • Pressão alta;
  • Distúrbio do batimento cardíaco;
  • Náuseas e vômito;
  • Dor de cabeça;
  • Vertigem.

Já a bronfeniramina contida na fórmula, pode causar:

  • Secura da boca, nariz e garganta;
  • Sonolência;
  • Diminuição dos reflexos;
  • Insônia;
  • Nervosismo;
  • Irritabilidade;
  • Visão turva;
  • Espessamento das secreções brônquicas.

Caso você apresente qualquer um dos efeitos colaterais, notifique seu médico imediatamente. 

Quais as contraindicações de Decongex Plus Infantil?

Decongex Plus Infantil não é recomendado para pacientes alérgicos a qualquer dos componentes do Decongex Plus Infantil. Este medicamento também é contraindicado para pacientes com:

  • Pressão alta grave;
  • Coronariopatias severas (distúrbios circulatórios graves do músculo do coração);
  • Arritmias cardíacas (mudança dos batimentos cardíacos);
  • Glaucoma (aumento da pressão dentro do olho);
  • Hipertireoidismo (aumento do funcionamento da glândula tireoide);
  • Outros distúrbios circulatórios.

Decongex Plus Infantil em xarope é contraindicado para pessoas com diabetes e com aumento anormal da próstata. 

Quais cuidados preciso ter ao utilizar o Decongex Plus Infantil?

Devido ao potencial de causar sonolência, o uso de Decongex Plus não é recomendado em combinação com álcool ou tranquilizantes. Ademais, por esse mesmo motivo, deve-se evitar dirigir ou operar máquinas durante o tratamento.

Atenção aos atletas! Este medicamento pode causar doping.

Pessoas grávidas não devem fazer uso deste medicamento sem acompanhamento médico.

O xarope contém o corante amarelo de Tartrazina, que pode desencadear reações alérgicas, especialmente em pessoas com alergia ao ácido acetilsalicílico (aspirina). Caso você ou seu filho seja alérgico a este tipo de medicamento, não faça uso de Decongex. 

Decongex Plus Infantil interage com outros medicamentos?

As interações medicamentosas de Decongex Plus Infantil estão relacionadas a seus princípios ativos. 

A fenilefrina pode interagir com:

  • Broncodilatadores (remédio para asma), levando a batimento acelerado do coração e outras arritmias;
  • Mesilato de fentolamina e o propranolol (betabloqueador), levando a redução  do efeito da fenilefrina e comprometendo a eficácia do medicamento;
  • Inibidores de MAO (utilizados no tratamento de depressão e Doença de Parkinson), diminuindo a metabolização da fenilefrina e potencializando os efeitos vasoconstritores da mesma.

A bronfeniramina pode interferir com: 

  • Barbitúricos (como o gardenal), drogas hipnóticas, analgésicos opioides, ansiolíticos e/ou antipsicóticos, aumentando a sonolência e diminuindo os reflexos.

Como armazenar este Decongex Plus Infantil

Conserve sempre o Decongex Plus Infantil em temperatura ambiente, entre 15º e 30ºC, sob proteção da luz. Este medicamento não deve ser utilizado fora do prazo de validade

Em seu estado natural, Decongex Plus Infantil é uma solução límpida com coloração vermelha, com odor de frutas. Caso você perceba características ou odores fora do normal, interrompa o uso

Mantenha o medicamento sempre fora do alcance de crianças

O que fazer se alguém usar uma superdose de Decongex Plus Infantil ?

Caso você ou alguém próximo use uma dose exagerada de Decongex Plus Infantil, procure ajuda médica imediatamente. A superdose de Decongex Plus Infantil pode levar a sintomas cardíacos que precisam de observação médica próxima.

Como comprar o Decongex Plus Infantil na Araujo?

Você pode comprar o Decongex Plus Infantil em nossas lojas, pelo site, aplicativo, WhatsApp ou Drogatel.

Decongex Plus Infantil é um medicamento MIP, medicamento isento de prescrição médica, por isso, caso você realize a compra através dos canais digitais (site, aplicativo, WhatsApp ou Drogatel) precisará comparecer à loja no prazo de até 24 horas após a realização do pedido.

Ainda ficou alguma dúvida?

Consulte nossas farmacêuticas e/ou farmacêuticos, que são profissionais especializados, e estão à disposição para te atender sempre que precisar.

Para isso, você pode entrar em contato conosco pela Central de Atendimento da Araujo, pelo Drogatel - (31) 3270-5000 - ou ir até uma de nossas lojas.

Conteúdo do fornecedor

Ficha Técnica

Marca Decongex
Fabricante Aché
RMS 1.0573.0231.009-5
Composição MALEATO DE BRONFENIRAMINA 2.0MG/5.0ML + CLORIDRATO DE FENILEFRINA 5.0MG/5.0ML
Indicação Para crianças acima de 2 anos, cuja formulação é composta por um descongestionante nasal de efeito rápido e um antialérgico, que controlam e reduzem os sintomas relacionados a gripe, ao resfriado, a rinite e a sinusite, além de diminuir o excesso de secreção.
Contra Indicação Alergia a quaisquer dos componentes de sua fórmula; pacientes cardíacos, com pressão alta grave, coronariopatias severas, arritmias cardíacas, glaucoma, hipertireoidismo e/ou com outros distúrbios circulatórios; pessoas com diabetes; aumento anormal da próstata; menores de 2 anos.
Tem retenção de receita? Não
Forma de administração XAROPE
É genérico? Não

Perguntas Frequentes do Decongex

Pode dar Decongex Plus para criança?

Sim, Decongex Plus pode ser utilizado por crianças com mais de 2 anos. Porém, é importante conversar com o seu médico ou farmacêutico.

Quantos ml de Decongex Xarope pode ser utilizado em adultos e crianças?

A dose de Decongex recomendada para adultos é de 1 a 1 ½ copos dosadores (10 a 15 mL), 3 a 4 vezes ao dia. Para crianças acima de 2 anos, ¼ a ½ copo dosador (2,5 a 5 mL), 4 vezes ao dia.

O que o Decongex faz com o catarro?

Decongex ajuda a diminuir a coriza, aliviando o nariz entupido.

Qual remédio não pode misturar com Decongex?

Não é recomendado misturar Decongex com broncodilatadores, antidepressivos inibidores de MAO, betabloqueadores e medicamentos que possam causar sonolência.

É seguro usar Decongex?

Sim, Decongex é um medicamento seguro aprovado pela ANVISA.

Qual a diferença entre xarope e gotas?

Não existe diferença no efeito do Decongex xarope e gotas, cabe ao paciente ou seus responsáveis escolherem qual forma de administração eles preferem.