Bula do ACTIFEDRIN

Principio ativo: CLORIDRATO DE PSEUDOEFEDRINA + CLORIDRATO DE TRIPROLIDINA

Tamanho do Texto

A- A+

Índice da Bula

Escolha um tópico da bula para exibirmos a informação

Índice da Bula - Bula do Actifedrin com 20 Comprimidos

Cuide da sua saúde: leia a bula e evite a automedicação. Use medicamentos apenas com orientação de um médico ou farmacêutico.

APRESENTAÇÃO:

Comprimido – cloridrato de triprolidina 2,5 mg + cloridrato de pseudoefedrina 60 mg - embalagem contendo blíster com 20 comprimidos.

USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS

COMPOSIÇÃO:

Cada comprimido contém:
cloridrato de triprolidina ....................................................................................... 2,5 mg
cloridrato de pseudoefedrina.................................................................................. 60 mg
Excipientes: lactose monoidratada, amido, estearato de magnésio, povidona e água.

1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

Actifedrin® é indicado no alívio sintomático das rinites. 

2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

A triprolidina alivia os sintomas característicos das reações alérgicas.
A pseudoefedrina é um descongestionante nasal eficaz.
A ação de Actifedrin® tem início em uma ou duas horas. 

3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Você não deve usar Actifedrin® nas situações a seguir:
  • caso você apresente pressão alta ou gordura nas artérias do coração;
  • caso você esteja tomando ou tenha tomado antidepressivos nas duas semanas precedentes;
  • caso você esteja em tratamento com medicamentos que contenha furazolidona;
  • caso você esteja grávida;
  • caso você esteja amamentando;
  • caso você tenha hipersensibilidade (alergia) a algum componente da fórmula.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou que possam ficar grávidas durante o tratamento. 
Este medicamento é contraindicado para uso por mulheres que estejam amamentando.
Informe ao seu médico se estiver amamentando.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Este medicamento não deve ser usado por pessoas com síndrome de má-absorção de glicose- galactose. Atenção: contém lactose.

4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES

  • Actifedrin® pode causar sonolência e comprometer o desempenho em testes de vigilância auditiva.
  • Actifedrin® deve ser usado com cuidado em pacientes com pressão alta, doença no coração, diabetes, hipertireoidismo, pressão intraocular elevada ou hipertrofia (aumento) da próstata.
  • Deve-se tomar cuidado quando houver a presença de insuficiência renal ou hepática grave

Idosos

Não existem estudos específicos com Actifedrin® em pacientes idosos. Contudo, a experiência indica que a dose preconizada para adultos mais jovens é apropriada também para idosos. É recomendado ao
médico controlar a função renal e/ou hepática e adotar precaução no caso de insuficiência grave destas funções.
 
Efeitos sobre a capacidade de dirigir veículos e operar máquinas
Você não deve dirigir veículos ou operar máquinas até que sejam determinadas suas respostas ao medicamento, pois sua habilidade e capacidade de reação podem estar prejudicadas.
 
Este medicamento pode causar doping.

INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS

  •  O uso concomitante de Actifedrin® com outros descongestionantes, moderadores do apetite e estimulantes psíquicos do tipo anfetamina pode, ocasionalmente, causar uma elevação na pressão arterial.
  • Actifedrin® pode alterar a ação de alguns medicamentos para pressão alta que contêm bretílio, betanidina, guanetidina, debrisoquina, metildopa e os alfa e betabloqueadores.
  • Você deve evitar o uso concomitante de Actifedrin® com álcool ou outros sedativos. 
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento. 
Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para a sua saúde.

5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

Cuidados de conservação

Actifedrin ® deve ser armazenado em temperatura ambiente (de 15°C a 30°C), em sua embalagem original.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas e organolépticas

Comprimidos circulares, praticamente brancos, biconvexos, sulcados em uma das faces. Livre de partículas estranhas. Odor característico.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Adultos e crianças acima de 12 anos de idade devem tomar um comprimido, via oral, três a quatro vezes ao dia.

Este medicamento deve ser usado em estados agudos e, no máximo, por três a cinco dias.
 
Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.
Este medicamento não deve ser cortado.

7. O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento?

Se você se esqueceu de tomar este medicamento, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Porém, se já passou muito tempo e estiver próximo da próxima tomada, pule a dose esquecida e tome a próxima dose regularmente programada. Não tome duas doses ao mesmo tempo ou doses extras para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?

As seguintes reações adversas, listadas por sistema corporal, foram associadas ao tratamento com Actifedrin ® , mas a frequência destas não pôde ser estabelecida:
  • cardiovascular: taquicardia (aumento no número de batimentos cardíacos por minuto) ou ritmo cardíaco irregular, aumento perigoso da pressão arterial;
  • sistema nervoso central: sonolência, tontura, fadiga (sensação de cansaço), dor de cabeça, insônia, nervosismo, estimulação transitória, zumbido nos ouvidos, ansiedade, visão borrada, tremores, convulsões;
  • gastrintestinal: dor abdominal, aumento do apetite, constipação, náusea, ganho de peso, xerostomia (secura excessiva na boca), sensação de secura na garganta;
  • geniturinário: disúria (dificuldade de urinar), retenção urinária;
  • neuromuscular e esquelético: artralgia (dor nas articulações), fraqueza;
  • respiratório: faringite, espessamento das secreções brônquicas, sensação de falta de ar;
  • outras: diaforese (transpiração intensa), equimoses ou sangramento fácil.
Informe ao seu médico, cirurgião dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?

Em casos de superdosagem podem ocorrer sintomas como sonolência, perda temporária e completa da sensibilidade e do movimento, tontura, fraqueza, falta de ar passageira, ressecamento da pele e mucosas, batimento rápido do coração, pressão alta, irritabilidade, convulsões e dificuldade de urinar. Nestes casos, o médico deverá ser informado com urgência, para que sejam tomadas as medidas necessárias.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Dizeres legais

Registro: 1.0390.0155
Farm. Resp.:
Dra. Marcia Weiss I. Campos
CRF-RJ nº 4499 

Registrado por:
FARMOQUÍMICA S/A
CNPJ: 33.349.473/0001-58

Produzido por:
FARMOQUÍMICA S/A
Rua Viúva Cláudio, 300, Jacaré Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20970-032
CNPJ: 33.349.473/0003-10

VENDA SOB PRESCRIÇÃO
 
Esta bula foi aprovada pela ANVISA em 19/09/2024.
Um doutor, branco, segurando uma caixa de remédio

Sentiu falta de alguma bula?

Contribua para o nosso bulário e ajude a comunidade.